吉安市中心城区商品住房退房房源公开销售公告(2019年第6期) 按照《吉安市中心城区商品住房退房房源组织公开销售实施细则》的规定,受房地产开发企业的委托,现将本期我市中心城区商品住房退房房源予以公示。房源申购工
当前位置:吉安市房屋置业担保有限公司 >> 热点问答 >> 浏览文章
担保为何要收费?收取什么费用?
发表时间:2012年07月16日  

    问:担保为何要收费?收取什么费用?

    答:根据《住房置业担保管理试行办法》有关规定“担保公司为借款人办理个人住房贷款提供专业担保,应收取担保服务费用”,并且“担保公司应当按照借款人借款余额的一定比例提留担保保证金,存入贷款人的指定的银行帐户”,因此,担保公司通过收取担保服务费(担保风险金),并从收取的担保服务费中按照一定的比例提留,用于担保赔偿和未到期责任的准备,为保证贷款安全和维护金融稳定奠定基础。

吉安市房屋置业担保有限公司各县分公司

新干分公司吉水分公司井冈山分公司安福分公司泰和分公司